Descrizione

Organigramma

Dirigente scolastico – Prof.ssa Franca Ida Rossi

Primo Collaboratore del Dirigente scolastico – Prof. Simone De Gregori

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi – Antonella Ruina

Funzionigramma 2022/2023

COLLABORATORI  e STAFF del DIRIGENTE SCOLASTICO

Primo Collaboratore:  Prof. Simone De Gregori (simone.degregori@liceovittoriacolonnaroma.edu.it)

Referente Liceo Delle Scienze Umane e Liceo Economico Sociale:  Prof.ssa Doriana Macrì (doriana.macri@liceovittoriacolonnaroma.edu.it)

Referente Liceo Linguistico:  Prof.ssa Teresa Vanalesti (teresa.vanalesti@liceovittoriacolonnaroma.edu.it)

Referente Liceo Scientifico – opzione Scienze Applicate:  Prof.ssa Francesca Maurizi (francesca.maurizi@liceovittoriacolonnaroma.edu.it)

Coordinatore Sezione di Palidoro e operatore R.E.S.O.: Prof.ssa Eleonora Ancillotti Perilli (palidoro.opbg@liceovittoriacolonnaroma.edu.it)

Animatore Digitale: Prof. Michele Minno (animatore.digitale@liceovittoriacolonnaroma.edu.it)

FUNZIONI  STRUMENTALI AL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA

PTOF, Valutazione e Formazione: Prof. Pietro Domenico Zavaglia (ptof.valutazioneformazione@liceovittoriacolonnaroma.edu.it)

Benessere e Inclusione: Prof.ssa Ilaria Canciello (benessere.inclusione@liceovittoriacolonnaroma.edu.it)

Internalizzazione e Viaggi: Prof.ssa Alessandra Spagnolo (internazionalizzazione.viaggi@liceovittoriacolonnaroma.edu.it)

Continuità e Orientamento: Prof. Marco Martinelli (continuita.orientamento@liceovittoriacolonnaroma.edu.it)

Cultura e Uscite didattiche sul territorio: Prof.ssa Iole Mirabelli – Prof.ssa Mimma Valentino (cultura.uscitedidattiche@liceovittoriacolonnaroma.edu.it)

Referente PCTO : Prof. Tommaso Vannuccio Franchi (pcto.colonna@liceovittoriacolonnaroma.edu.it)

Referente BES/DAS: Prof.ssa Elena Cucchi (elena.cucchi@liceovittoriacolonnaroma.edu.it)

Referente INVALSI: Prof. Pietro Domenico Zavaglia (pietrodomenico.zavaglia@liceovittoriacolonnaroma.edu.it)

Referente Bullismo e Cyberbullismo: Prof.ssa Esmeralda Castronuovo (esmeralda.castronuovo@liceovittoriacolonnaroma.edu.it)

REFERENTI di DIPARTIMENTO

LINGUA e  CULTURA STRANIERA :  Prof.ssa Alessandra Spagnolo

LINGUA e LETT. ITALIANA,LINGUA LATINA, GEOSTORIA : Prof.ssa Iole Mirabelli

MATEMATICA, FISICA e INFORMATICA: Prof. Simone De Gregori

SCIENZE UMANE e FILOSOFIA, DIRITTO ed ECONOMIA: Prof. Omar Brino

SCIENZE NATURALI: Prof.ssa Patrizia Di Domenico

SCIENZE MOTORIE: Prof.ssa Cristina Bonelli

ARTE: Prof.ssa Silvia Rolla

INTERDISCIPLINARE SIO: Prof. Pietro Domenico Zavaglia

COMMISSIONI

PTOF, Valutazione e Formazione: Prof. Simone De Gregori – Prof.ssa Doriana Macrì

Benessere e Inclusione: Prof.ssa Elena Cucchi – Prof.ssa Greco – Prof.ssa Rachele Miraglia – Prof. Carmine Pignata – Prof. Alessandro Sassaroli

Internalizzazione e Viaggi: Prof.ssa Alessia Lattanzi – Prof. Marco Martinelli – Prof.ssa Fabiana Sepe

Continuità e Orientamento: Prof. Simone De Gregori – Prof.ssa Maria Cristiana Di Mille – Prof. Daniele Funaro

Cultura e Uscite didattiche sul territorio: Referenti di Dipartimento – Staff di Dirigenza

Supporto Organi Collegiali: Prof. Simone De Gregori – Prof.ssa Alessandra Gulotta

COORDINATORI di CLASSE

1 A – PROF. ALESSANDRO SASSAROLI alessandro.sassaroli.1@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

1 B – PROF.SSA RENATA SCIELZO renata.scielzo@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

1 C – PROF. GIACOMO FERRARA giacomo.ferrara@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

1 D – PROF.SSA CAMILLA ZAPPONI camilla.zapponi@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

1 E – PROF.SSA SOFIA DI LORENZO sofia.dilorenzo@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

1 I – PROF.SSA MARIA CRISTIANA DI MILLE mariacristiana.dimille@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

1 Q – PROF. MICHELE MINNO michele.minno@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

2 A – PROF.SSA LETIZIA MESCOLINI letizia.mescolini@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

2 B – PRO.SSA ELENA CUCCHI elena.cucchi@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

2 C – PROF.SSA MIMMA VALENTINO mimma.valentino.1@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

2 D – PROF.SSA MARIA ELENA VILLANI mariaelena.villani@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

2 E – PROF.SSA ROSANNA RAPPAZZO rosanna.rappazzo@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

2 F – PROF.SSA FABIANA SEPE fabiana.sepe@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

2 I – PROF.SSA MARIA ANTONIETTA NECCIA mariaantonietta.neccia@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

2 Q – PROF. SIMONE DE GREGORI simone.degregori@liveovittoriacolonnaroma.edu.it

 

2 R – PROF.SSA FRANCESCA MAURIZI francesca.maurizi@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

2 U – PROF.SSA DANIELA CAPLANI daniela.caplani@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

3 A – PROF.SSA RACHELE MIRAGLIA rachele.miraglia@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

3 B – PROF.SSA ROSITA SIMONELLI rosita.simonelli@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

3 C – PROF.SSA MARIA COPPOLA maria.coppola@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

3 D – PROF.SSA ALESSANDRA GULOTTA alessandra.gulotta@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

3 E – PROF.SSA EMANUELA TROTTA emanuela.trotta@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

3 I – PROF.SSA MARIA ANTONIETTA NECCIA mariaantonietta.neccia@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

3 Q – PROF. GIOVANNI TENUTA giovanni.tenuta@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

4 A – PROF.SSA RACHELE MIRAGLIA rachele.miraglia@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

4 B – PROF.SSA SOFIA DI LORENZO sofia.dilorenzo@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

4 D – PROF.SSA IOLE MIRABELLI iole.mirabelli@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

4 E – PROF.SSA ALESSANDRA SPAGNOLO alessandra.spagnolo@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

4 I – PROF. MARCO MARTINELLI marco.martinelli@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

4 Q – PROF.SSA FRANCESCA MAURIZI francesca.maurizi@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

5 A – PROF. DANIELE FUNARO daniele.funaro@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

5 B- PROF.SSA DORIANA MACRI’ doriana.macri@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

5 D – PROF.SSA ROSANNA RAPPAZZO rosanna.rappazzo@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

5 E – PROF.SSA ALESSIA LATTANZI alessia.lattanzi@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

5 F – PROF. PIERFRANCESCO FEDI pierfrancesco.fedi@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

5 I – PROF.SSA MARIA COPPOLA maria.coppola@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

 

5 Q – PROF. SIMONE DE GREGORI simone.degregori@liveovittoriacolonnaroma.edu.it

 

CAMBRIDGE

COORDINATORE: Prof. Daniele Funaro – cambridge.colonna@liceovittoriacolonnaroma.edu.it

VICE COORDINATORE: Prof. Marco Martinelli – Prof. Luca Sbano

EXAM OFFICER: Prof.ssa Rosanna Rappazzo